Image by Felix Mooneeram

Selección

oficial 2022

Resultados de la selección oficial 2022 

Festival de Cine Infantil Churumbela

6ta edición

 

El objetivo es lograr que niñxs en situación vulnerable y público en general pueda acceder a contenido valioso que despierte en ellos emociones y empatía, que pueda llevar a un aprendizaje y que haga llegar la cultura a través del cine, la cual será determinante para su identidad e inclusión social y mejora de su realidad aportando a la sociedad mexicana.

 

La muestra de películas y cortometrajes que forman parte de la selección 2022 del Festival de Cine Infantil CHURUMBELA serán divididas en programas temáticos como imaginación, familia y amigos, cuéntame tu historia, valientes, ecoambiental, aprendiendo, recordando y minicineastas. Las cuáles forman parte de las siguientes categorías:

 

PRODUCCIÓN NACIONAL

CORTOMETRAJE INFANTIL

FICCIÓN

Acordes Para El Corazón – Dir. Aiko Alonso 

El Hechizo De Medusa – Dir. Luis Manuel Hernández Rodríguez

Moisés Y La Muerte – Dir. Luis Manuel Hernández Rodríguez

ANIMACIÓN

Primer Día – Dir. Lucas Ricoy / Carlos Azcuaga Hernández 

Devin Colmillos – Dir. Robin Morales

Terra Somnus: Dreamland – Dir. Daniel Othon M. Gallardo (MÉXICO-ESPAÑA)

Once Upon A Time In New York – Dir. Andrés Garay

Rojo Y Azul – Dir. Robin Morales

Bouclette – Dir. Fernanda Lozada 

Mi Abuela Matilde – Dir. Miguel Anaya

Fonos – Dir. Gabriela Badillo 

Tío – Dir. Juan J Medina 

Mijo Tiene Un Dinosaurio – Dir. Alfredo Salomón 

Crónicas De Cuarentena – Dir. Jair Alberto Torres Rodríguez

Carlitos Chupacabra – Dir. Felipe Esquivel

La Serpiente Emplumada – Dir. Ambar Falcón


 

LARGOMETRAJE 

DOCUMENTAL

Culto A La Historia Natural De México – Dir. Miguel Ángel Sicilia / Monserrat Armenta  


 

PRODUCCIÓN INTERNACIONAL

CORTOMETRAJE INFANTIL

 

FICCIÓN

Neu – Dir. Marta González Gallego (España)

La Carta En El Árbol – Dir. juan González Henao (Colombia)

Corre, Sara, Corre – Dir. Sara Correa Borges (España)

500 Piezas – Dir. Miguel San Martín (España)

El Taller De Arturo – Dir. Diosbel Perdomo (España)

Dúas Cores – Dir. Cristina Yáñez (España)

S.O.S Nostrasladamus – Dir. Olga Vázquez (España)

Juegaterapia, La Quimio Jugando Se Pasa Volando – Dir. Marcos Calle (España)

Le Monde De Lucie – Dir. Iff Robin (Francia)

Golosinas – Dir. Jorge Aparicio (España)

El Mapa Del Tesoro – Dir. Antonio Cabello (España)

Tamang – Dir. Santiago Becker (Argentina)

Cuatro Ojos – Dir. Rafa Puerto (España)

Entre Muros – Dir. Gleison mota (Brasil)

Mamá No Trabaja – Dir. María Barragán Gutiérrez (España)

Uno Más – Dir. Ángel Torrego Valdivieso (España)

Darb'oħra (Another Time) – Dir. Sarah Zammit (Malta) 

El Bazar De Las Muñecas Parlantes – Dir. Marta Ferreras Viruete (España)

Entre Huellas Y Estrellas – Dir. Marta Ferreras Viruete (España) 

7 Dosis De Dopamina – Dir. Virginia Rodríguez (España)

Tren A Saturno – Dir. José Ángel Guimerá / Cristina Vilches (España)

El Buzón De Santa – Dir. Christian Quintana (Chile)

La Poule Noire – Dir. Marion Clauzel (Francia)

Refugio – Dir. Juan Antonio Moreno Amador (España)

Our Lands – Dir. Fernando Cola (Argentina / Dinamarca / Birmania)

Tears Of Bukhara – Dir. Markel Goikoetxea Markaida (España / Uzbekistan)

No Somos Muñecas – Dir. Antoñoli Padilla (España)

 

ANIMACIÓN

Los Sueños de Isah: El Libro Mágico – Dir. Joao Ricardo Costa (Brasil)

El Sepulturero – Dir. Juanca Arniz (España)

Mi Nombre Es Maalum – Dir. Luísa Copetti (Brasil)

Veo Veo – Dir. Marta Ferreras Viruete (España)

Life And Butterflies – Dir. Pablo Reigada Ocaña (España)

Skydome – Dir. Adolfo Aliaga / Anna Juesas García (España)

La Muñeca De Kafka – Dir. Bruno Simões (España)

Pichintún: Fabricio, Un Niño Kallawaya – Dir. Karen Garib (Chile)

Cucaracho Ciudadano: Cómo Se Hace Una Constitución – Dir. Esteban Gómez

(Chile)

White Butterflies – Dir. Jara García de Viedma Pérez / Claudia Shuangshuang Yu (España)

Gaia – Dir.  Icíar Leal Martínez / Marta Pérez-Chirinos Lallana (España)

Lágrimas De Dragón – Dir. Íñigo Álvarez Aguado / Antonio García Tardón (España)

Gurrú – Dir. Marcos Llorens / Lázaro Malalana (España)

Souls – Dir. Constantín Bravo / Román Shemchuk (España)

The Lost Frisbee – Dir. Miguel Galván / María Pareja (España)

Círculo Imperfecto – Dir. Celsa Díaz (España)

Diari D'un Operador Cinematogràfic – Dir. Dani Seguí Florit (España)

LARGOMETRAJE - DOCUMENTAL

Almas De Construcción Masiva – Dir. José Luis Rueda Castaño (España)

La Vuelta De Eva – Dir. Eloi Tomas (España)


MINI-CINEASTAS

 

Perdidos – Dir. Stefanie Duran (Taller de Cinematografía Infantil, Casa Cucú. Valle de Bravo, México)

Luna De Espías – Dir. Maite Sastre (Subí que te Veo. Taller de producción y difusión de cortos infantiles, Argentina)

Bon Appétit – Dir. Flavia Arbiser (Subí que te Veo. Taller de producción y difusión de cortos infantiles, Argentina)

Que Los Cumplas Cuac, Cuac… – Dir. Flavia Arbiser (Subí que te Veo. Taller de producción y difusión de cortos infantiles, Argentina)

Desencuentros Cercanos De Todo Tipo – Dir. Flavia Arbiser (Subí que te Veo. Taller de producción y difusión de cortos infantiles, Argentina)

Hormigueo – Dir. Brisa Relos, Antonella Luna, Melany Soraire y Brenda Vidaurre (Instituto América Latina, Argentina)

Banlá – Dir. Nicolás Ortiz, Joaquín Medina, Iván Pereyra, Marco Borello y Ulises Altamirano (Instituto América Latina, Argentina)

Jonathan – Dir. Martín Mendoza, Luz Alderete, Agostina Argüello, Jared Cabral y Quimey Cabral (Instituto América Latina, Argentina)

La Vida Desde Mis Ojos – Dir. Mora Sosa, Laura Altamira, Fiorella Espadero, Ian Barrionuevo y Jano Tapia (Instituto América Latina, Argentina)

El Reciclaje - Lautaro Gamarra y Gerardo Flores (Instituto América Latina, Argentina)

Larguiruchos Y Redondo – Dir. Marta Ferreras Viruete (Un gran equipo de niños y niñas con y sin discapacidad

son los actores y artistas plásticos de este cuento, España)

El Defensor Del Río Fucha – Dir. Laura Cantor / Tatiana Mesa (Colombia)

A La Altura De La Felicidad - Hellen Sofía Pardo / Karolaim Rojas (Colombia)

Ánima Prima – Dir. Sami Natsheh / Arly Jones (España)

Animasol@ – Dir. Hellen Sofía Pardo / Sara Medina (Colombia)

Agua y Vida – Dir. Ximena López Díaz

El Llamado De La Tierra – Dir. Oscar Ayala Báez

Los Animales Que Tenían Sed – Dir. Tania Huidobro Moreno, Rodrigo Miguel Verazaluce Lugo

El Brillo Rojo – Dir. Rodrigo Miguel Verazaluce Lugo, Tania Huidobro Moreno

Un Minuto De Mi Día En Casa (15 cineminutos) – Dir. Varios

La Leyenda de Fura y Tena – Jimena Paola Guerrero