24 de septiembre 2021 

San Jerónimo,  Michoacán 

Ubicación: Auditorio de San Jerónimo Purenchecuaro

Talleres en espacios abiertos. 

16:00 hrs - Introducción a la cinematografía Los niñxs conocerán el proceso de la cinematografía. Desde el origen con la Caja Negra hasta la etapa de exhibición de una película. 

 

16:00 hrs -  Guion y Storyboard  Los niñxs conocerán el formato de guion cinematográfico, y armarán una historia con las piezas del story board y le darán color.

 

18:00 hrs -  Actividad Recreativa Los niñxs meditarán,  jugarán y se divertirán con actividades recreativas. 

 

19:00 hrs - Proyección al aire libre 

Aurora - A Rua Que Queria Ser Rio (Brasil, 2021)

Director Radhi Meron Más información

El Trompetista (México, 2014)                          

Director Raúl Robin Morales

 

Lucy Contra Los Límites De La Voz (México, 2012)

Directora Mónica Herrara

 

La Piñata (México, 2021)                                          

Directora Verónica Ramírez 

 

20:00 hrs - Proyección al aire libre  (Largometraje)

 

El Libro de Lila (Colombia, 2017)                      

Directora Marcela Morín

 

21:00 hrs - Cierre de Actividades 

25 de septiembre 2021 

Santa Fe de Quiroga, Michoacán 

Ubicación: Casa Comunal 

Talleres en espacios abiertos. 

16:00 hrs - Introducción a la cinematografía Los niñxs conocerán el proceso de la cinematografía. Desde el origen con la Caja Negra hasta la etapa de exhibición de una película. 

 

16:00 hrs -  Guion y Storyboard  Los niñxs conocerán el formato de guion cinematográfico, y armarán una historia con las piezas del story board y le darán color.

 

18:00 hrs -  Actividad Recreativa Los niñxs meditarán,  jugarán y se divertirán con actividades recreativas. 

 

19:00 hrs - Proyección al aire libre 

La Pócima (México, 2019)                                          Directora Gabriela Martínez Garza

 

Tadeo (México, 2020)                                              

Directora Mariana Musi Cao-Romero

 

Las Calles que Ves (México, 2021)                  

Directora Ana Karani Coronado Merlo

 

Tiempo de Relojes (México, 2019)                                           

1 Nov 20 (México, 2019)                                          

Directora Samatha Santuario Covarrubias

El Árbol ya fue Plantado (Argentina, 2019)                   Directora Irene Blei

El Guardián de la Guardia (España, 2021)                   Director Merlín Guell

Plumas de Colores (México, 2020)                             Directora Maribel Suárez

Om (Argentina, 2020)                                          

Directora Gabriela Fernández 

 

20:00 hrs - Proyección al aire libre  (Largometraje)

 

La Liga de los 5 (México, 2019)                      

Director Marvick Nuñez

 

21:00 hrs - Cierre de Actividades 

8 de Octubre 2021 

Izamal, Yucatán  / Kimbilá y Citilcum

Ubicación: Iglesia del centro Kimbilá 

Talleres en espacios abiertos. 

16:00 hrs - Alfombra Roja Se les dará la bienvenida a los niñxs por la  alfombra roja, un fotógrafo profesional les sacará fotos. 

 

16:00, 17:00 y 18:00 hrs - Introducción a la cinematografía Los niñxs conocerán el proceso de la cinematografía. Desde el origen con la Caja Negra hasta la etapa de exhibición de una película. 

 

16:00, 17:00 y 18:00 hrs - Historias y personajes ¿Qué debes pensar antes de crear un personaje y cómo hacerlo parte de la historia?

 

16:00 y 17:30 hrs  - Realización Cinematográfica A través de un ejercicio práctico, reconocerá y comenzará a utilizar de manera familiar y entendida cada uno de los conceptos de la  realización audiovisual. 

 

17:30 hrs - Lienzo del Arte Las familias podrán intervenir un lienzo de 4 metros de largo por 2 de alto en donde pintarán su entorno y su identidad. 

 

17:00 y 18:00 hrs  - Instrumento musical Creación de instrumentos con material reciclado, exploración de sonidos y ritmos, que podemos crear con objetos que tenemos en casa.

 

18:00 hrs - Actividad Recreativa Los niñxs meditarán,  jugarán y se divertirán con actividades recreativas. 

 

19:00 hrs - Proyección al aire libre 

Entre Sueños (Argentina, 2019)                                 Directora Paola Devatale  / Alumnos de 6°A y B Primaria

 

O Policial Atrapalhado de Folga (Clumsy Cop's Day Off) (Brasil, 2021)                                               Director Joao Paulo Khoder Dolher (8 años)

 

Mi otro Hijo (Argentina, 2019)                  

Director Gustavo Alonso 

 

Goodnight Spa (España, 2021)                                   Director Emilio Gallego Jesús Gallego

 

La Leyenda De Oriol (España, 2020)                           Director Rubén Jiménez Sanz

 

Cómo bailar en un mundo raro (México, 2021)            Director Julio Godefroy

El niño y el cometa (O Papagaio E A Pipa) (Brasil, 2021) Director Tiago Mal

 

The Clouds (Rusia, 2021)                                           Directora Nadezda Syachina

 

Dentro de Mí (España, 2021)                                  Directora Miriea López Curia       ̀ 

 

El Desfile de los Ausentes (México, 2020)                    Director Marcos Almada Rivero 

 

20:30 hrs - Proyección al aire libre  (Largometraje)

 

La Liga de los 5 (México, 2019)                      

Director Marvick Nuñez

22:00 hrs - Cierre de Actividades 

9 de Octubre 2021 

Izamal, Yucatán  Cuauhtemoc 

Ubicación: Iglesia antigua y Comisaría

Talleres en espacios abiertos. 

16:00 hrs - Alfombra Roja Se les dará la bienvenida a los niñxs por la  alfombra roja, un fotógrafo profesional les sacará fotos. 

 

16:00, 17:00 y 18:00 hrs - Introducción a la cinematografía Los niñxs conocerán el proceso de la cinematografía. Desde el origen con la Caja Negra hasta la etapa de exhibición de una película. 

 

16:00, 17:00 y 18:00 hrs - Historias y personajes ¿Qué debes pensar antes de crear un personaje y cómo hacerlo parte de la historia?

 

16:00 y 17:30 hrs  - Realización audiovisual   Los niñxs conocerán el formato de guión cinematográfico, y armarán una historia con las piezas del story board y le darán color.

 

17:00 y 18:00 hrs  - Instrumento musical Creación de instrumentos con material reciclado, exploración de sonidos y ritmos, que podemos crear con objetos que tenemos en casa.

 

17:00 hrs - Lienzo del Arte Las familias podrán intervenir un lienzo de 4 metros de largo por 2 de alto en donde pintarán su entorno y su identidad. 

 

18:00 hrs - Actividad Recreativa Los niñxs meditarán,  jugarán y se divertirán con actividades recreativas. 

 

19:00 hrs - Proyección al aire libre 

Alicia En El País De Las Ballenas (México, 2021) Directora Sylvia Perel

A través de la pantalla (México, 2021)                 Directora Ximena López Díaz

 

Campamigos Villas 2021 (México, 2021)                   Director Ana Corona Sancristobal

 

Mi hermano Luca (México, 2019)                                Director Carlos Algara / Catalina Serna

 

La canción del viajero (México, 2020)                        Director Alejandro Vicente Martínez / Gaudencio Romero Reyes

 

La Última Y Nos Vamos (México, 2021)                      Directora Susy López P.

 

Veïns (Des)Coneguts (Vecinos desconocidos) (España, 2021) Director Isaac Rodríguez

Polvo de estrellas (México, 2017)                                Director Aldo Sotelo Lázaro

 

20:30 hrs - Proyección al aire libre  (Largometraje)

Misión H20  (Venezuela, 2019)                      

Director Álvaro Cáceres

22:00 hrs - Cierre de Actividades 

10 de Octubre 2021 

Izamal, Yucatán   Sitilpech 

Ubicación: Comisaría y Casa de Cultura

Talleres en espacios abiertos. 

16:00 hrs - Alfombra Roja Se les dará la bienvenida a los niñxs por la  alfombra roja, un fotógrafo profesional les sacará fotos. 

 

16:00, 17:00 y 18:00 hrs - Introducción a la cinematografía Los niñxs conocerán el proceso de la cinematografía. Desde el origen con la Caja Negra hasta la etapa de exhibición de una película. 

 

16:00, 17:00 y 18:00 hrs - Historias y personajes ¿Qué debes pensar antes de crear un personaje y cómo hacerlo parte de la historia?

 

17:00 y 18:00 hrs  - Instrumento musical Creación de instrumentos con material reciclado, exploración de sonidos y ritmos, que podemos crear con objetos que tenemos en casa.

 

18:00 hrs - Actividad Recreativa Los niñxs meditarán,  jugarán y se divertirán con actividades recreativas. 

 

19:00 hrs - Proyección al aire libre 

El mundo de Leo (México, 2019)                      Directora Sofía Alvarado Muñoz

Helena y el lobo (México, 2020)                      Director Rita del Castillo Arriaga y Juan Carlos González Rodríguez

Camilo en el Orquidiario  (México, 2021)            Director Camilo Quinatzin Roig Chaine (7 años)

Jaguar (México, 2021)                                    Director Samed Fidel Roig Chaine (13 Años)

Reflejo de Familia (México, 2021)                    Directora Jhoselyn Guadalupe Garcia Flores

¿Humano o Pez? (México, 2021)                      Director  Fidel Salvador Torres Reyes 

Reemplazado (Argentina, 2020)                      Director Axel Palma, Mariano Solis, Tomas Retamar, Mauro Juares, Facundo Sandoval, Valentin Enchiso.

Maji (España, 2020)                                        Director César Díaz Meléndez

Resonance Ink (Taiwan, 2020)                        Director Hu-Ching Tseng

Piccolino, una Aventura en la Ciudad (España, 2020) Director Giovanni Maccelli 

Lluvia en los Ojos (México, 2012)                    Directora Rita Basulto

Time (L)over (España, 2021)                            Director Álvaro Pinell     

De maíz (México, 2017)                                Directora Melissa M. Espadas

Las Américas ‘84 (España, 2021)                      Director Marcos Gualda

Pedaleando (Colombia, 2021)                          Director Yack Reyes R.

20:30 hrs - Proyección al aire libre  (Largometraje)

Los Lobos  (México, 2021)                                Director Samuel Kishi

22:00 hrs - Cierre de Actividades 

15 y 16 de Octubre 2021 

Sisal, Yucatán  

Ubicación: Aduana, kiosco y área pública. 

Talleres en espacios abiertos. 

16:00 hrs - Alfombra Roja Se les dará la bienvenida a los niñxs por la  alfombra roja, un fotógrafo profesional les sacará fotos. 

 

16:00, 17:00 y 18:00 hrs - Introducción a la cinematografía Los niñxs conocerán el proceso de la cinematografía. Desde el origen con la Caja Negra hasta la etapa de exhibición de una película. 

 

16:00, 17:00 y 18:00 hrs - Historias y personajes ¿Qué debes pensar antes de crear un personaje y cómo hacerlo parte de la historia?

 

16:00 hrs   - Realización audiovisual Los niñxs conocerán el formato de guión cinematográfico, y armarán una historia con las piezas del story board y le darán color.

 

17:00 y 18:00 hrs  - Instrumento musical Creación de instrumentos con material reciclado, exploración de sonidos y ritmos, que podemos crear con objetos que tenemos en casa.

 

17:30 hrs - Lienzo del Arte Las familias podrán intervenir un lienzo de 4 metros de largo por 2 de alto en donde pintarán su entorno y su identidad. 

 

18:00 hrs - Actividad Recreativa Los niñxs meditarán,  jugarán y se divertirán con actividades recreativas. 

 

19:00 hrs - Proyección al aire libre 15 de Octubre

Duelo  (España, 2021)                                    Director Jaime Vicent Carmona Jaime E. Vicent Bohórquez

Canción Andina (México, 2019)                        Director Felipe Esqueivel

Bing (México, 2020)                                      Directora Saraí Marlene Rojas Bazaldúa

Ian, Una historia que nos movilizará (Argentina, 2021) Director  Abel Goldfarb

Poliangular (México, 2017)                              Director Alexandra Castellanos

Lluvia en los Ojos (México, 2012)                    Directora Rita Basulto

El Agujero (México, 2017)                              Directora Sofía Rosales Arreola

La Casa de la Memoria (México, 2020)            Directora Sofía Rosales Arreola

Volver sin ti (México)                                      Director Itto Muñoz Carrillo

Maraña (México, 2019)                                  Directora Brisa P. Sanchez

Dentro de uno (México, 2012)                          Director Salvador Aguirre

20:30 hrs - Proyección al aire libre  (Largometraje)

La Liga de los 5  (México, 2019)                        Director Marvick Núñez

22:00 hrs - Cierre de Actividades 

16 de Octubre 2021

19:00 hrs - Proyección al aire libre  16 de Octubre

Dinosaurios Eran Los De Antes  (Argentina, 2019) 

Mictlan (México, 2021)                                    Director  Fidel Salvador Torres Reyes 

Vestigio Lacónico (Argentina, 2020)              Directora Valentina Ramírez, Samira Araya, Carla Riquelme, Solange Urueña.

Paper Cut (Taiwan, 2020)                             Director  Hui-Ching Tseng

Mara, el Viaje de la Elefanta (Argentina, 2020) Director Luciano Nacci

Escape Room (España, 2021)                            Director Antoñoli Padilla

Los héroes del bichito (España, 2021)                Director Fernando Pazín

Juegos Metafísicos (Portugal, 2020)                Director Pau Pascal Galbis

Renata y los problemas - Fabricio el zángano (Chile, 2020) Directora Andrea Cordones

Cuesta (España, 2020)                                  Directora María Monreal

¿Me Cuentas Otro Cuento? Goos (Chile, 2021)  Director Esteban Gómez    

Legado (España, 2021)                                    Director Miguel Ángel Lozano Jiménez

Pichintún: Panchita, Una Niña De Circo (Chile, 2020) Directora Karen Garib

20:30 hrs - Proyección al aire libre  (Largometraje)

Los Lobos (México, 2021)                                Director Samuel Kishi

22:00 hrs - Cierre de Actividades 

24, 25 y 26 de Noviembre 2021 

Ciudad de México 

Ubicación: Centro Comunitarios Ednica I.A.P.

10:00 hrs - Introducción a la cinematografía Los niñxs conocerán el proceso de la cinematografía. Desde el origen con la Caja Negra hasta la etapa de exhibición de una película. 

 

12:00 hrs - Taller de Guion Los niñxs conocerán el formato de guion cinematográfico, y armarán una historia con las piezas del story board y le darán color.

 

13:00 hrs - Proyección de Cine

23, 24, 25 y 26 de Noviembre 2021 

Talleres Online  

23 de Noviembre

16:00 hrs  Taller de realización Cinematográfica     

17:00 hrs  Cinedebate Churumbela

18:00 hrs  Taller de Guion

19:00 hrs  Streaming de Cortometrajes 

 

24 de Noviembre

16:00 hrs  Taller Mimo Clown

17:00 hrs  Taller de realización Cinematográfica

18:00 hrs  Taller de Guion

19:00 hrs  Cinedebate Churumbela y Charla  el cine y el medio ambiente  

20:00 hrs  Streaming de Cortometrajes 

 

25 de Noviembre

16:00hrs  Taller Maquillaje

17:00hrs  Taller de realización Cinematográfica

18:00 hrs Taller de Guion

19:00hrs  Cinedebate Churumbela

20:00hrs  Streaming de Cortometrajes

 

26 de Noviembre

17:00hrs  Charla Cinematográfica                

18:00hrs  Streaming de Cortometrajes 

27 y 28 de Noviembre 2021 

Ciudad de México 

Ubicación: Centro Nacional de las Artes Av. Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, Coyoacán, 04210 Ciudad de México, CDMX

10:00 hrs - 20:00 hrs Proyección al aire libre.   

13:00 hrs - Auditorio Blas Galindo Orquestación en Vivo Cortometraje MI hermano Luca. 

28 de Noviembre 2021

Ciudad de México 

14:00 hrs    Clausura