header-seleccion_edited.jpg

Selección

oficial 2020

Resultados de la selección oficial 2020 

Festival de Cine Infantil Churumbela

4ta edición


 

El objetivo es lograr que niñ@s en situación vulnerable y público en general pueda acceder a contenido valioso que despierte en ellos emociones y empatía, que pueda llevar a un aprendizaje y que haga llegar la cultura a través del cine, la cual será determinante para su identidad e inclusión social y mejora de su realidad aportando a la sociedad Mexicana.

 

La muestra de películas y cortometrajes que forman parte de la selección 2020 del Festival de Cine Infantil CHURUMBELA serán divididas en programas temáticos como imaginación, empatía, familia y amigos, artistas y canciones, cuentos y leyendas, ecoambiental, derechos de los niños y minicineastas. Las cuáles forman parte de las siguientes categorías: 


 

PRODUCCIÓN MEXICANA

 

Muestra Largometraje infantil

 

Corazón de Mezquite - Dir. Ana Laura Calderón 

 

Muestra Cortometraje infantil

Ficción

Oink - Dir. Bruno Jesus Yat Cabrera 

Inmarcesible - Dir. Milton Güisa 

Las Insurgentes - Dir. Jorge A. Estrada 

Inalcanzables - Dir. Ricardo Castro 

 

Animación

Bing - Dir. Saraí Marlene Rojas 

La serpiente Emplumada - Dir. Ambar Falcón 

Bigui Xha - Dir. Rogelio Chicatti Villalobos 

Las muñecas tristes - Dir. Jorge A. Estrada 

1 Nov 20 - Dir. Samantha Santuario Covarrubias 

Canción andina - Dir. Felipe Esquivel

 

Documental

Chokani, La llorona - Dir. Alejandro Vicente Martínez 

Los colores en Náhuatl -  Dir. Alejandro Vicente Martínez  

Flama Blanca - Dir. Héctor Iván Miranda 

Los números en Náhuatl - Dir. Alejandro Vicente Martínez  

 

Minicineastas Nacional 

 

El maltrato ni un rato - Dir. Dulce Angélica Enriquez Pájaro 

En la huerta se come mejor - Dir. Alan Ruíz Escalón 

Las mujeres y sus locuras - Dir. Kimberlyn Jocelyn Bazaldúa 

Monstruos de basura - Dir. Alumnos del taller “Cine Transforma” 

No Contamines con el Bullying - Dir. Alumnos del taller “Cine Transforma” 

Nosotras - Dir. Olivia Reyes 

Vacaciones en Galena - Dir. Ángel Tamez  

La Feria - Dir. Amaraini Álvarez Gonzalez, Marlene González Chacón, Rubén González 

Pablo Jesús De Sarden González.  

Pandemia Cerebral - Dir. Emiliano Rosales 

El asesino de la paloma - Dir. Fabio Costanzo 

Los amigos - Dir. Esteban Alejandro Mendoza 

Yuum K’áax - Dir. (No) Escuela Itinerante de Cine Comunal y Popular Primer Plano

Xiao Ying - Dir. Rosario Leguizamón - Mi primer corto infantil

Viaje a otro mundo - Dir. Colombia y Amparo Lara - Mi primer corto infantil

Todos tenemos un arcoíris - Dir. Geraldine Pérez - Mi primer corto infantil

Nebulosas y Jabón - Dir. Bruno Lamerais Marín - Mi primer corto infantil

Liga Mayor - Dir. María Sondurí Marín - Mi primer corto infantil

Fifí, el gato volador - Dir. Félix Molina - Mi primer corto infantil

 

Minicineastas en cuarentena (IMCINE) 

 

La cuarentena de Elliot - Dir. Elliot Ferruzca

Mamá y yo en la cuarentena - Dir. Luna Jasso Delgado

Aventuras en Cuarentena- Dir. Paloma Corzo Torres 

No entiendo nada y tú? - Dir. Martín Leonel Flores Martínez 

En el campo la vida es más sabrosa - Dir. Kun e Ikal Treviño Dorado

Afuera de mi casa - Dir. Emma Minor Quiroz 

Cinema Camila - Dir. Camila Carbonell C. 

La chica de la Patineta - Dir. Maite Sofía Hernández 

Viaje a los planetas - Dir. Tessa Ramírez Navarrete 

Soy el menor de la casa- Dir. Carlos Maelo Espinoza 

Un día que no pinta bien - Dir. Darlenne L. Aguirre Rábago 

¡Soy diminuta! - Dir. Marcela Burger Visconti

Mi terraza, mi césped - Dir. Alek Ramírez Navarrete 

Entrevistando a mi abuelito - Dir.  Jesús G. Cruz Salazar 

Aparición - Dir. Ana Karan Coronado Merlo 

Tu (No confíes ni en tí) - Dir. Hugo Iván Medina Ochoa 


 

PRODUCCION INTERNACIONAL

 

Muestra Largometraje infantil

Misión H2O - Dir. Álvaro Cáceres Venezuela 

 

Muestra Cortometraje infantil

Ficción

Querida Clara - Dir. Alba Naranjo Becana España

La llave maestra - Dir. Rut García, David García España

Ca Nostra - Dir. Laia Foguet España

Grandpa's Birthday - Dir. Jasmine Ko, Nathan Ko Korea del Sur

Light in the Dark - Dir. Vinicius López , Luciana Mazeto Brazil

El tamaño de las cosas - Dir. Carlos Felipe Montoya Colombia

Mitos y Leyendas de Peñaflor - Dir. Max Lastra  Chile

La tercera parte - Dir. Alicia Albares y Paco Cavero España

Colores- Dir. Melissa Estaba España

 

Animación

La tortuga de plástico - Dir. Claudia Osejo, Miguel Angel leon Colombia

Maji - Dir. Cesar Díaz Meléndez España

Piccolino, una aventura en la ciudad - Dir. Giovanni Maccelli España

Mi otro hijo - Dir. Gustavo Alonso Argentina

Ratones intrépidos - Dir. Sara García Gómez, Miriam García Gómez España

Lea Salvaje - Dir. María Teresa Salcedo Colombia

39º a la Sombra - Dir. Eduardo Elli Argentina

Ivet y Michuco - Dir. Ignacio Meneu España

Paper Cut - Dir. Hui-Ching Tseng Taiwan

Resonance Ink - Dir. Hui-Ching Tseng  Taiwan

Lo que hizo la luna - Dir. Diana Molina Ecuador

El árbol ya fue plantado - Dir. Irene Blei Argentina

The house and the fear - Dir. Eduardo Aliberti, Henrique Truffi, Valentina Salvestrini Brazil

The Maker - Dir. Christopher Kezelos  Australia / UK / USA

Komaneko- Dir. The first Step - Tsuneo Goda Japón

Muñeca Rota - Dir. Gaspar Aguirre Román Sovrano Argentina 

 

Documental

Mara, El viaje de la elefanta - Dir. Luciano Nacci Argentina


 

Minicineastas Internacional 

 

El poder de Canelo - Dir. Taller de cine  Michekewun, estudiantes de 5º básico de la escuela Calebu.Chile 

El recuerdo de una bella historia - Dir. Taller de cine Minchekewun por niñas y niños de escuela Panguilelfun. Chile

El ciclo de la vida - Dir. Escuela Cámara Acción Argentina

El juego misterioso - Dir. Alumnos del CFI Superior de la escuela Especial 503.  Argentina

La Abeja, nuestra mejor amiga - Dir. Alumnos de la EP17 de Calfucurá y EP 20 de Vivorata. Argentina

La Eco Batalla - Dir. Alumnos de la Escuela Sustentable 12 de Mar chiquita. Argentina

Leyenda del Contrabandista - Dir. Alumnos de Sala Verde Argentina

Noti nutri Sano - Dir. Alumnos de la escuela 29 de Santa Elena Argentina

Saint Exupéry, una vida de aventuras entre vuelos y letras - Alumnos de la Escuela No. 5 “Gral. José de Sa Martín de General Pirán. Argentina

El planeta Dulzón - Dir. Alumnos de la escuela No. 12 Argentina



 

Para visualizar el catálogo de las obras entrar a 

www.churumbelafest.com/peliculasycortometrajes y para la proyección de las obras entrar a  www.churumbelafest.com/saladeproyección del Viernes 27 de Noviembre al Martes 01 de Diciembre. 

 

Programaremos diferentes temáticas en nuestras redes sociales así como en nuestras sedes aliadas online y de manera presencial en Autocinema


 

Para cualquier duda e información, contáctanos en el siguiente correo electrónico: churumbelaprogramacion@gmail.com 

Todos los Derechos Reservados GP SOONA A.C. 2020

Festival de cine infantil Churumbela 2020, películas, cortometrajes, talleres y actividades para niñas, niños y público en general 

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram